Italian Channel Awards 2019: i vincitori

Grazie alle migliaia di operatori del mercato ICT che con il loro voto hanno dato lustro a questa edizione degli ITALIAN CHANNEL AWARDS,
l'unica iniziativa italiana che premia le eccellenze del Canale ICT.


Top Five 2019

Miglior Evento dedicato ai Partner di Canale

ARROW UNIVERSITY

ELEONORA MOLINARI
Marketing Director

Miglior Prodotto del 2019

AVM FRITZ!BOX

GIANNI GARITA
Country Manager

Miglior System Integrator

LUTECH

ALBERTO ROSEO
Managing Director e CRO

Miglior Team di Supporto al Canale

COMPUTER GROSS

LISA TARGETTI
Customer Care
VALENTINA GAINI
Team Leader Customer Care

Attività Social Marketing più efficace

TECH DATA

ANTONELLA BALDASSARRE
Marketing & Communication Manager


Miglior distributore

Miglior Marketing Manager

GIANLUCA GUASTI
(COMPUTER GROSS)

GIANLUCA GUASTI
Value Business & Marketing Director

Miglior Sales E/O Account Manager

PAOLO FILPA
(INGRAM MICRO)

PAOLO FILPA
Head of Cloud

Miglior distributore Software

COMPUTER GROSS

DAVID BALDINOTTI
Head of Software Business Unit

Miglior distributore Servizi di Logistica

ESPRINET

NUNZIO PUNZI
Group Back Office Director

Miglior Cloud Aggregator

COMPUTER GROSS

CHIARA CARRARO
Software Logistic Manager
GRETA GHELFI
Marketing & Communication Software Specialist

Miglior distributore Sicurezza

EXCLUSIVE NETWORKS

LUCA MARINELLI
Ceo e General Manger

Miglior distributore Storage

ESPRINET/V-VALLEY

STEFANO RONCHI
Sales Manager

Miglior distributore Soluzioni Edge Computing

TECH DATA

GIOVANNI BESOZZI
IoT & Analytics Practice Leader

Miglior distributore Networking

BREVI

CHIARA D’AGOSTINO
Responsabile Divisione Networking

Miglior distribuzione Formazione e Certificazioni

TECH DATA

CRISTINA CAMPOMINOSI
Business Unit Manager Tech Data Academy

Cash & Carry dell'anno

BREVI NOVA MILANESE

GIUSEPPE SAVINO
Responsabile Cash & Carry Nova Milanese

Miglior distributore Soluzioni Infrastrutturali per il Data Center

ESPRINET/V-VALLEY

STEFANO RONCHI
Sales Manager

Miglior distributore Soluzioni di Iperconvergenza

SYSTEMATIKA DISTRIBUTION

FRANCO PURICELLI
Amministratore Delegato

Migliore distributore Soluzioni Audio-Video

INGRAM MICRO

ALEX PIPERISSA
Core Management Manager

Miglior distributore Soluzioni Educational

COMETA

FRANCESCO FILARDO
Head of Business Unit Education


Miglior Vendor

Miglior Programma Di Canale

VERTIV

STEFANO MOZZATO
Country Manager

Miglior Marketing Manager

CARMEN PALUMBO
(F-SECURE)

CARMEN PALUMBO
Country Sales Manager

Miglior Channel Manager

ADOLFO DELL'ERBA
(DELL TECHNOLOGIES)

ADOLFO DELL’ERBA
Senior Director Channel Business

Miglior Strategia Marketing

LENOVO

GIANLUCA RUSSO
Commercial Marketing Manager


Miglior Vendor soluzioni Enterprise

Miglior vendor Sicurezza

CHECK POINT SOFTWARE TECHNOLOGIES

MARCO URCIUOLI
Country Manager

Miglior vendor Storage

DELL TECHNOLOGIES

GIANLUCA COLOMBO
WER Southern MDC SE Sr. Manager

Miglior vendor Edge Computing

HEWLETT PACKARD ENTERPRISE

GIANLUCA GAMBERONI
Channel Business Developer

Miglior vendor Business Continuity

VEEAM SOFTWARE

ELENA BONVICINO
Manager Of Channel Italy

Miglior vendor Erp

ZUCCHETTI

MARIO ASCHIERO
Responsabile commerciale canale indiretto mercato Er

Miglior vendor Cloud

MICROSOFT

SERGIO ROMOLI
Direttore Cloud & Enterprise Director

Miglior vendor Server

HEWLETT PACKARD ENTERPRISE

MAURO COLOMBO
Hybrid IT Sales & Presales Manager

Miglior vendor Soluzioni Stampa Gestita

RICOH

FRANCESCO BOTTOLI
Direttore Vendite Indirette

Miglior vendor Cabling

PANDUIT

GIANMARCO GRIFFINI
Channel Manager

Miglior vendor Soluzioni Audio-Video

SAMSUNG

STEFANO CONFORTO
Head of Channel & Distribution Senior Manager

Miglior vendor Soluzioni Infrastrutturali per il Data Center

APC by SCHNEIDER ELECTRIC

STEFANO SABBATINI
Partner Development, Edge & Ecostruxure Offer Manager

Miglior vendor Soluzioni di Iperconvergenza

NUTANIX

CYRIL VANAGT
EMEA Channel & OEM LEAD
MASSIMO COLLU
SEMEA Channel AND OEM LEAD


Miglior Vendor soluzioni PMI

Miglior vendor Nas

QNAP SYSTEMS

ARIANNA ABBONDANDOLO
Italy Marketing Manager e ALVISE SINIGAGLIA, Italy Country Manager

Miglior vendor Networking

ARUBA
HEWLETT PACKARD ENTERPRISE

STEFANO BRIOSCHI
Category Manager

Miglior vendor Stampanti-Multifunzione-Consumabili

EPSON

FLAVIO ATTRAMINI
Head of Business Sales

Miglior vendor Videosorveglianza

D-LINK

LORENZO REALI
Sales Manager, Divisione Business

Miglior vendor Pc-Notebook-Tablet

LENOVO

STEFANO CORTINOVIS
Product Manager Commercial Notebook - ANDREA THOMAS CECCHI, SMB Channel Sales Manager

Miglior vendor Dispositivi Storage

WESTERN DIGITAL

DAVIDE VENTO
Senior Sales Manager

Miglior vendor Smatphone e servizi per le aziende

APPLE

---

Miglior vendor Sicurezza

KASPERSKY

MAURA FRUSONE
Head of SMB

Miglior vendor Soluzioni Audio-Video

LG

GIANMARCO TOTERA
National Key Account Manager – Hospitality

Miglior vendor Gestionale

PASSEPARTOUT

MAURO E PAOLO FRANCESCHINI
Vice Presidenti

Miglior vendor Soluzioni Educational

ADOBE

ANDREA AMADEO
Emea Education, GTM and Partners Relationship Manager


Scelta della redazione

Editor's Choice Distributore dell'anno

ACHAB

ANDREA VECA
Ceo

Editor's Choice Vendor dell'anno

CISCO

GIORGIO CAMPATELLI
Channel Partner Organization Leader


Premio giuria di qualità

Premio Giuria di qualità

CISCO

GIORGIO CAMPATELLI
Channel Partner Organization Leader



Sponsor

Gold Sponsor

Silver Sponsor

Archivio edizioni

Edizione 2018

Edizione 2017

Edizione 2016

Edizione 2015

Edizione 2014

Media partner

Top