Gallery Video

I Manager delle Aziende Premiate commentano il riconoscimento ottenuto e illustrano le strategie 2019 con focalizzazione sul canale ICT


Top Seven 2018

Vendor più innovativo

GOOGLE CLOUD

Valter Pasinato, Enterprise Channel Manager, Google Cloud Italy

Miglior Team di Supporto ai Rivenditori

COMPUTER GROSS

Valentina Gaini, Team Leader Dream Team, Computer Gross Italia

Miglior Channel Manager del Canale ICT

PAOLO DELGROSSO

HEWLETT PACKARD ENTERPRISE

Paolo Delgrosso, Channel Alliance, OEM & SMB Director Manager, HPE Italia

Miglior Account Manager del Canale ICT

NICOLETTA CHIMINELLO

BREVI

Nicoletta Chiminello, Responsabile Divisione Mobile & Desktop, Brevi

Miglior Marketing Manager dell’ICT

MAURA FRUSONE

KASPERSKY LAB

Maura Frusone, Head of Marketing, Kaspersky Lab Italy

Miglior Social Media team dell’ICT

COMPUTER GROSS

Sara Benassai e Daniele Biancalani, Social Media Marketing and Digital Strategist, Computer Gross Italia

Miglior System Integrator

LUTECH

Tullio Pirovano, CEO Lutech


Miglior distributore

Miglior distributore Software

COMPUTER GROSS

David Baldinotti, Business Unit Software Manager, Computer Gross

Miglior distributore Sicurezza

ARROW ECS

Roberto Branz, Director Security & Cloud, Arrow ECS Italia

Miglior distributore Storage

ESPRINET - V-VALLEY

Stefano Ronchi, Sales & Marketing Unit Manager Enterprise Servers & Storage, Esprinet Italia

Miglior distributore Networking

COMPUTER GROSS

Roberto Traversa, Networking Area Manager, Computer Gross

Miglior distributore Server

TECH DATA

Riccardo Nobili, Advanced Solution Director, Tech Data Italia

Miglior distributore per Cabling-Infrastruttura Data Center

IC INTRACOM

Miglior distributore UCC

ALLNET.ITALIA

Emiliano Papadopoulos, CEO di Allnet.Italia

Miglior distributore Video Signage

INGRAM MICRO

Martina Lazzerini e Alex Piperissa, Vendor Management Manager, Ingram Micro Italia

Miglior distributore Attività di Formazione al Canale

EXCLUSIVE NETWORKS

Morena Maestroni, Marketing Manager, Exclusive Networks

Miglior distributore Educational

COMETA

Francesco Filardo, Responsabile Divisione Education, Cometa

Miglior distributore di Servizi Cloud

ARUBA

Fabrizio Gibello, Sales Executive, Aruba Business

Cash & Carry dell’anno

BREVI - FILIALE DI BERGAMO

Diego Pasinetti, Responsabile Cash&Carry Brevi, Bergamo e Fabio Tirloni, Vice-Responsabile Cash & Carry Brevi di Bergamo e Roberta Zucca, Funzionario di Vendita, Cash & Carry Brevi di Bergamo

Miglior Sito di e-commerce

ESPRINET - V-VALLEY

Patrizia Combi, Sales Manager, Esprinet Italia

Campagna di marketing più efficace

TECH DATA

Antonella Baldassarre, Marketing Communication Manager, Tech Data Italia


Miglior Vendor

Miglior vendor Sicurezza PMI

KASPERSKY LAB

Fabio Sammartino, Head of Pre-sales, Kaspersky Lab Italy

Miglior vendor Sicurezza Enterprise

CHECK POINT SOFTWARE TECHNOLOGIES

Marco Urcioli, Country Manager, Check Point Software Technologies, Italia

Miglior vendor Videosorveglianza PMI

D-LINK

Lorenzo Reali, Business Solution Sales Account, D-Link Italia

Miglior vendor Videosorveglianza Enterprise

AXIS COMMUNICATIONS

Miglior vendor Gestionali/ERP PMI

TEAMSYSTEM

Daniele Lombardo, Marketing and Digital Director, Teamsystem

Miglior vendor ERP Enterprise

SAP

Adriano Ceccherini, Direttore mercato PMI, SAP Italia

Miglior vendor Storage PMI

QNAP

Arianna Abbondandolo, Italy Marketing Manager, QNAP

Miglior vendor Storage Enterprise

HEWLETT PACKARD ENTERPRISE

Gianluca Gamberoni, HPE Channel Business Developer

Miglior vendor Server PMI

DELL EMC

Miglior vendor Server Enterprise

IBM

Ornella Bricchi, Manager of Systems HW Channel, IBM Italia

Miglior vendor Stampanti

EPSON

Riccardo Scalambra, Corporate Sales Manager, Epson Italia

Miglior vendor Soluzioni di Stampa Gestita

BROTHER

Stefan Dawid Director Services & Solutions, Brother Italia e Lorenzo Matteoni, Senior Manager Marketing, Brother Italia

Miglior vendor Networking PMI

TP-LINK

Michele Lavaia, Sales Manager Business Division, TP-Link

Miglior vendor Networking Enterprise

CISCO

Miglior vendor infrastruttura per le soluzioni EDGE e di Protezione del Data Center

APC BY SCHNEIDER ELECTRIC

Stefano Sabbatini, IT Partner Development PRM & EDGE & Ecostruxure, APC by Schneider Electric

Miglior vendor Virtualizzazione del Data Center

VMWARE

Roberto Schiavone, Senior Alliance e Channel Manager, VMware Italia

Miglior vendor Cabling-Infrastruttura del Data Center

PANDUIT

Gianmarco Griffini, Channel Manager, Panduit Italy

Miglior vendor Backup&Recovery Software del Data Center

VEEAM

Albert Zammar, VP Southern Emea Region, Veeam

Miglior vendor Notebook e Convertibili

LENOVO

Guido Terni, LCSC, Mid Market & Education manager, Lenovo Italia e Stefano Cortinovis, Product Manager Commercial Notebook, Lenovo Italia

Miglior vendor Enterprise Mobility

CITRIX

Giuseppe Razzino, Distribution Manager & Senior Partner Account Manager, Citrix Italia

Miglior vendor Unified Communication & Collaboration

MICROSOFT

Luba Manolova, Direttore della Divisione Microsoft 365, Microsoft Italia

Miglior vendor Educational

LENOVO

Guido Terni, LCSC, Mid Market & Education manager, Lenovo Italia e Stefano Cortinovis, Product Manager Commercial Notebook, Lenovo Italia

Miglior vendor Video Signage

SAMSUNG

Flavio Polato, Head of Professional Channels & Services del team IT B2B di Samsung Electronics Italia

Miglior Programma di Canale

HEWLETT PACKARD ENTERPRISE

Paola Rigoldi, Channel&Alliance Sales Manager, HPE Italy

Miglior strategia di Marketing

KASPERSKY LAB

Maura Frusone, Head of Marketing, Kaspersky Lab Italy


Scelta della redazione

Editor's Choice Distributore dell'anno

EXCLUSIVE NETWORKS

Morena Maestroni, Marketing Manager, Exclusive Networks

Editor's Choice Vendor dell'anno

MICROSOFT

Luba Manolova, Direttore della Divisione Microsoft 365, Microsoft Italia


Premio giuria di qualità

Premio giuria di qualità

MICROSOFT

Luba Manolova, Direttore della Divisione Microsoft 365, Microsoft Italia



Sponsor

Gold Sponsor

Silver Sponsor

Precedenti edizioni

Edizione 2017

Edizione 2016

Edizione 2015

Edizione 2014

Media Partner

Partner Tecnologico

ChannelCity e' un canale di BitCity, testata giornalistica registrata presso il tribunale di Como , n. 21/2007 del 11/10/2007 - Iscrizione ROC n. 15698
G11 MEDIA S.R.L.
Sede Legale Via NUOVA VALASSINA, 4 22046 MERONE (CO) - P.IVA/C.F.03062910132
Registro imprese di Como n. 03062910132 - REA n. 293834 CAPITALE SOCIALE Euro 30.000 i.v.

Top