Italian Channel Awards 2018: i vincitori

Grazie alle migliaia di operatori del mercato ICT che con il loro voto hanno dato lustro alla quinta edizione degli ITALIAN CHANNEL AWARDS,
l'unica iniziativa italiana che premia le eccellenze del Canale ICT.


Top Seven 2018

Vendor più innovativo

GOOGLE CLOUD

Ritira il premio:
Valter Pasinato, Enterprise Channel Manager, Google Cloud Italy

Miglior Team di Supporto ai Rivenditori

COMPUTER GROSS

Ritira il premio:
Valentina Gaini, Team Leader Dream Team, Computer Gross Italia

Miglior Channel Manager del Canale ICT

PAOLO DELGROSSO

HEWLETT PACKARD ENTERPRISE

Ritira il premio:
Paolo Delgrosso, Channel Alliance, OEM & SMB Director Manager, HPE Italia

Miglior Account Manager del Canale ICT

NICOLETTA CHIMINELLO

BREVI

Ritira il premio:
Nicoletta Chiminello, Responsabile Divisione Mobile & Desktop, Brevi

Miglior Marketing Manager dell’ICT

MAURA FRUSONE

KASPERSKY LAB

Ritira il premio:
Maura Frusone, Head of Marketing, Kaspersky Lab Italy

Miglior Social Media team dell’ICT

COMPUTER GROSS

Ritira il premio:
Sara Benassai e Daniele Biancalani, Social Media Marketing and Digital Strategist, Computer Gross Italia

Miglior System Integrator

LUTECH

Ritira il premio:
Alberto Roseo, Managing Director, Lutech


Miglior distributore

Miglior distributore Software

COMPUTER GROSS

Ritira il premio:
David Baldinotti, Business Unit Software Manager, Computer Gross

Miglior distributore Sicurezza

ARROW ECS

Ritira il premio:
Roberto Branz, Director Security & Cloud, Arrow ECS Italia

Miglior distributore Storage

ESPRINET - V-VALLEY

Ritira il premio:
Stefano Ronchi, Sales & Marketing Unit Manager Enterprise Servers & Storage di Esprinet Italia e Alberto Mauri, Sales Unit Manager, Enterprise Servers&Storage

Miglior distributore Networking

COMPUTER GROSS

Ritira il premio:
Roberto Traversa, Networking Area Manager, Computer Gross

Miglior distributore Server

TECH DATA

Ritira il premio:
Riccardo Nobili, Advanced Solution Director, Tech Data Italia

Miglior distributore per Cabling-Infrastruttura Data Center

IC INTRACOM

Miglior distributore UCC

ALLNET.ITALIA

Ritira il premio:
Guido Perozzi, BDM VoIP & Unified Communications e Michele Marchione, PM VoIP & Unified Communications, Allnet.Italia

Miglior distributore Video Signage

INGRAM MICRO

Ritira il premio:
Martina Lazzerini e Alex Piperissa, Vendor Management Manager - Ingram Micro Italia

Miglior distributore Attività di Formazione al Canale

EXCLUSIVE NETWORKS

Ritira il premio:
Morena Maestroni, Marketing Manager, Exclusive Networks e Roberto La Verde, Technical Director, Exclusive Networks

Miglior distributore Educational

COMETA

Ritira il premio:
Francesco Filardo, Responsabile Divisione Education, Cometa

Miglior distributore di Servizi Cloud

ARUBA

Ritira il premio:
Fabrizio Gibello Sales Executive, Aruba Business

Cash & Carry dell’anno

BREVI - FILIALE DI BERGAMO

Ritira il premio:
Fabio Tirloni, Vice-Responsabile, Diego Pasinetti, Responsabile e Roberta Zucca, Funzionario di Vendita - Chash & Carry Brevi di Bergamo

Miglior Sito di e-commerce

ESPRINET - V-VALLEY

Ritira il premio:
Stefano Marzano, Digital Marketing & Services Manager e Alessandro Grimaldi, Web Development Area Manager - Esprinet/V-Valley

Campagna di marketing più efficace

TECH DATA

Ritira il premio:
Antonella Baldassarre, Marketing Communication Manager, Tech Data Italia


Miglior Vendor

Miglior vendor Sicurezza PMI

KASPERSKY LAB

Ritira il premio:
Fabio Sammartino, Head of Pre-sales, Kaspersky Lab Italy

Miglior vendor Sicurezza Enterprise

CHECK POINT SOFTWARE TECHNOLOGIES

Ritira il premio:
Marco Urcioli, Country Manager, Check Point Software Technologies, Italia

Miglior vendor Videosorveglianza PMI

D-LINK

Ritira il premio:
Lorenzo Reali, Business Solution Sales Account, D-Link Italia

Miglior vendor Videosorveglianza Enterprise

AXIS COMMUNICATIONS

Miglior vendor Gestionali/ERP PMI

TEAMSYSTEM

Ritira il premio:
Daniele Lombardo, Direttore Marketing e Digital, Teamsystem

Miglior vendor ERP Enterprise

SAP

Ritira il premio:
Adriano Ceccherini, Direttore mercato PMI, SAP Italia

Miglior vendor Storage PMI

QNAP

Ritira il premio:
Alvise Sinigaglia, Italy Country Manager, QNAP e Arianna Abbondandolo, Italy Marketing Manager, QNAP

Miglior vendor Storage Enterprise

HEWLETT PACKARD ENTERPRISE

Ritira il premio:
Gianluca Gamberoni, HPE Channel Business Developer

Miglior vendor Server PMI

DELL EMC

Miglior vendor Server Enterprise

IBM

Ritira il premio:
Ornella Bricchi, Manager of Systems HW Channel, IBM Italia

Miglior vendor Stampanti

EPSON

Ritira il premio:
Riccardo Scalambra, Corporate Sales Manager, Epson Italia

Miglior vendor Soluzioni di Stampa Gestita

BROTHER

Ritira il premio:
Stefan Dawid Director Services & Solutions, Brother Italia

Miglior vendor Networking PMI

TP-LINK

Ritira il premio:
Michele Lavaia, Sales Manager Business Division, TP-Link e Alessandra Emmanuele, Communication Manager, TP-Link

Miglior vendor Networking Enterprise

CISCO

Miglior vendor infrastruttura per le soluzioni EDGE e di Protezione del Data Center

APC BY SCHNEIDER ELECTRIC

Ritira il premio:
Valeria Santoro, Director of IT Distribution Sales e Stefano Sabbatini, IT Partner Development PRM & EDGE & Ecostruxure - APC by Schneider Electric

Miglior vendor Virtualizzazione del Data Center

VMWARE

Ritira il premio:
Roberto Schiavone, Senior Alliance e Channel Manager, VMware Italia

Miglior vendor Cabling-Infrastruttura del Data Center

PANDUIT

Ritira il premio:
Gianmarco Griffini, Channel Manager, Panduit Italy

Miglior vendor Backup&Recovery Software del Data Center

VEEAM

Ritira il premio:
Elena Bonvicino, Distribution Manager, Veeam Italia, Albert Zammar, VP Southern Emea Region, Veeam, Zoe Bempechat, Partner Account Manager, Veeam Italia

Miglior vendor Notebook e Convertibili

LENOVO

Ritira il premio:
Stefano Cortinovis, PM Commercial Notebook e Mario Sasso, PM Tablet, Lenovo Italia

Miglior vendor Enterprise Mobility

CITRIX

Ritira il premio:
Giuseppe Razzino, Distribution Manager & Senior Partner Account Manager

Miglior vendor Unified Communication & Collaboration

MICROSOFT

Ritira il premio:
Luba Manolova, Direttore della Divisione Microsoft 365, Microsoft Italia

Miglior vendor Educational

LENOVO

Ritira il premio:
Cristiano Accolla, SMB & Channel Country Leader, Lenovo Italia

Miglior vendor Video Signage

SAMSUNG

Ritira il premio:
Fabio Polato, Head of Professional Channels & Services del team IT B2B di Samsung Electronics Italia

Miglior Programma di Canale

HEWLETT PACKARD ENTERPRISE

Ritira il premio:
Paola Rigoldi, Channel&Alliance Sales Manager, HPE Italy

Miglior strategia di Marketing

KASPERSKY LAB

Ritira il premio:
Clara Colombo, Marketing Manager Enterprise, Maura Frusone, Head of Marketing, Lavinia Vismara, Marketing Manager SMB - Kaspersky Lab Italia


Scelta della redazione

Editor's Choice Distributore dell'anno

EXCLUSIVE NETWORKS

Ritira il premio:
Morena Maestroni, Marketing Manager, Roberto La Verde, Technical Director, Katia Serpelloni Sales Director Major Account, Exclusive Networks

Editor's Choice Vendor dell'anno

MICROSOFT

Ritira il premio:
Luba Manolova, Direttore della Divisione Microsoft 365 di Microsoft Italia


Premio giuria di qualità

Premio giuria di qualità

MICROSOFT

Ritira il premio:
Luba Manolova, Direttore della Divisione Microsoft 365 di Microsoft Italia



Sponsor

Gold Sponsor

Silver Sponsor

Precedenti edizioni

Edizione 2017

Edizione 2016

Edizione 2015

Edizione 2014

Media Partner

Partner Tecnologico

ChannelCity e' un canale di BitCity, testata giornalistica registrata presso il tribunale di Como , n. 21/2007 del 11/10/2007 - Iscrizione ROC n. 15698
G11 MEDIA S.R.L.
Sede Legale Via NUOVA VALASSINA, 4 22046 MERONE (CO) - P.IVA/C.F.03062910132
Registro imprese di Como n. 03062910132 - REA n. 293834 CAPITALE SOCIALE Euro 30.000 i.v.

Top